27 апреля в музее состоялось открытие выставки «Родина моя, где ты?», который создан по трехтомнику члена Союза писателей и Союза журналистов России Натальи Паэгле «За колючей проволокой Урала».

Богдановичсктй краеведческий музей в 2023 году стал победителем конкурсного отбора Министерства культуры Свердловской области на проведение обменных выставок с другими музеями. Привлечённые средства были потрачены на организацию обменной выставки между краеведческими музеями Богдановича и Краснотурьинска, в том числе на приобретение выставочного оборудования.

В Богдановичский краеведческий музей из Краснотуринска в апреле был привезен проект «За колючей проволокой Урала», в который входит выставка «Родина моя, где ты?..». А в Краснотурьинский краеведческий музей мы отвезли выставку посуды Богдановичского фарфорового завода «Это звонкое чудо – фарфор».

Автор трехтомника, на основе которого создана выставка «Родина моя, где ты?..», Наталья Паэгле известна жителям нашего города по творческим встречам в Литературном музее Степана Щипачева, и книге «Богданович на карте времени», созданной ею в соавторстве с членом Союза писателей России Вадимом Осиповым.

На открытии выставки Наталья Паэгле, автор книги, рассказала о том, как собирался материал для книги, как создавалась экспозиция и чем она ей дорога.

Одна из героинь трехтомника «За колючей проволокой Урала» говорит: «Никто не знает, что будет с нами завтра. Важно, чтобы человек оставался Человеком, не взирая ни на что». И это – лейтмотив всей выставки. Как и утверждение автора: «Каждый день человек идет на работу, сажает дерево, растит детей. Он не претендует на место в истории, не подозревая, что играет в ней главную роль».

На сегодняшний день в фондах Богдановичского краеведческого музея отсутствуют материалы на данную тему. Но у нас есть прекрасная возможность познакомиться с событиями того времени через предметы, представленные Краснотурьинским краеведческим музеем.

Приглашаем вас познакомиться ближе с выставкой «Родина моя, где ты?..», которая будет представлена в Богдановичском краеведческом музее до середины июля.