10 февраля, в музее состоялось открытие выставки "ИБО ВИДИМОЕ ВРЕМЕННОЕ, А НЕВИДИМОЕ ВЕЧНО", посвященной жизни и подвигу священномученика Константина Алексеева.

Жизнь его является уроком истории нашей Родины для каждого из нас, особенно для подрастающего поколения. Это трагичная, но в то же время интересная, познавательная и поучительная история.

Выставка организована совместно с Духовно-просветительским центром во имя сщмч. Василия Инфантьева г. Сухой Лог и Богдановичским краеведческим музеем.

На выставке каждый может познакомиться ближе со священномучеником, узнать о роли священника в жизни общества в дореволюционной России, увидеть уникальные иконы святого, фотографии его детей и внуков, копии документов, вещи из семьи Константина Алексеева, предметы эпохи, связанные с духовной жизнью людей к.19 – н.20 вв.

Отец Константин был настоятелем Свято-Троицкого храма с. Троицкого Камышловского уезда с 1912 по 1918 гг. В течение шести лет служения на приходе занимался его развитием, построил много новых церковных зданий, боролся с пьянством - был руководителем "Общества трезвости". Многодетный отец, муж, добрый пастырь, педагог. Отец Константин окормлял прихожан д. Глухи (позже с. Глуховское), которая входила в состав Троицкого прихода с.Троицкого Камышловского уезда. В 1912 г. началось дело о постройке каменного храма в д. Глухи (сейчас это часть города Богданович) И сщмч. Константин Алексеев, как настоятель, начинает сбор средств на строительство храма.

В июле 1918 года его арестовали красноармейцы, а позже расстреляли вблизи станции Антрацит (ныне пос. Алтынай Сухоложского района). Точная дата и место убийства Константина Алексеева неизвестны. На момент мученической кончины батюшке было 44 года, одиннадцать его детей возрастом от трех до двадцати одного года остались сиротами.

Надеемся, что эта выставка поможет углубить наше понимание истории и оценить жертвы и мужество людей, которые отдали свои жизни за свои убеждения.

Приглашаем вас на выставку и открыть для себя новые факты и исторические подробности о жизни и смерти священномученика Константина Алексеева. Надеемся, что эта выставка станет для нас важным источником вдохновения и уважения к тем, кто пролил свою кровь ради идеалов и свободы.

 

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.