29 декабря 1973 года был подписан акт о приемке госкомиссией в эксплуатацию первой очереди Богдановичского фарфорового завода. На сегодняшний день предприятие не функционирует, но о нем до сих пор помнят, а фарфоровые изделия, сделанные на БФЗ, хранятся практически в каждом доме жителей городского округа Богданович, продукцию предприятия можно встретить и в других городах России.

Строительство предприятия началось в декабре 1969 года, а 18 декабря 1973 года были получены первые изделия – фарфоровые глубокие тарелки. Символом и торговой маркой предприятия стала маленькая ящерка с короной на голове - один из образов Хозяйки Медной горы. В 1974 году выпустил 729 тысяч штук различной посуды, а уже в 1979 году - почти 60 миллионов. Каждые 6 секунд с производственной линии в цехе низкотемпературного фарфора сходила одна тарелка. А за 25 лет завод выпустил 1 миллиард 150 тысяч изделий. Трудилось на заводе порядка 3000 человек. Внушительные цифры, не так ли? Это был второй по объему выпускаемой продукции фарфоровый завод в стране.

С пуском фарфорового завода изменился и социальный облик Богдановича: был построен новый мощный водовод, дом культуры, детская больница, средняя школа, несколько современных магазинов, кафе, столовая. В 1979 году рядом с производством было открыто профессионально-техническое училище, готовящее профессиональные рабочие кадры.

Свою продукцию БФЗ изготавливал для предприятий общественного питания, а также армии страны. В течение многих лет Богдановичский фарфоровый завод выставлял свои изделия на крупнейшей международной выставке-ярмарке во Франкфурте-на-Майне. Его продукция была признана в Дании, Германии, Нидерландах, Швеции, Франции, Израиле и других странах.

Завод выпускал двести наименований посуды, среди которых обеденные сервизы, подарочные наборы.

Для развития направления традиционного фарфора пригласили специалистов Дулёвского фарфорового завода. Они вместе с заводчанами создавали первые формы и показывали секреты нанесения росписи. Богдановичский фарфор быстро завоевал признание. Помимо традиционной художественной росписи для декора также применяли деколи, аэрографию.

Завод производил не только изделия с фирменными знаками для общепита, но принимал индивидуальные заказы. На завод порой поступали очень интересные заказы. Например, в 1978 году здесь изготовили три сотни детских наборов, разрисованных дорожными знаками, автомобилями и сказочными героями. Любимые детские персонажи - доктор Айболит, Чебурашка и крокодил Гена учили детей узнавать сигналы светофора, быть внимательными на дороге. Наборы отправили в Москву, где проходил слёт юных помощников ГАИ.

К праздничным и знаменательным датам завод создавал живописные работы, выполненные по эскизам художников. Например, тематические – «Яблочный спас», «Золотая осень», чашки «Времена года», пасхальные наборы. Выпускали декоративные вазочки, блюда для фруктов, тарелки, пепельницы, мелкую скульптуру.

Над художественным фарфором работали супруги Архиереевы. Благодаря их творческому труду и поискам были созданы интересные произведения. Александра Родионовна создавала уникальные фарфоровые формы. Среди работ сервизные формы «Уралец», «Бутон», «Колокол», «Махонечка», подарочные наборы «Обновление», «Мелодия». Она занималась и росписью, обращаясь преимущественно к растительным мотивам. Вместе с супругом Аркадием Федоровичем, мастером по росписи, были созданы не только столовые, но и декоративно-прикладные изделия. Живописью также занимались художники Некрасов А.В., Воронцова Д.А., Слободенюк Т.С. и многие другие.

К сожалению, предприятие не выдержало испытания новыми экономическими условиями. Несомненно, сыграло свою роль и отсутствие местного сырья. В ноябре 2009 года в связи с процедурой банкротства завод был закрыт. Сегодня на территории бывшего завода размещено несколько небольших предприятий. Несмотря на то, что Богдановичский фарфоровый завод прекратил свою работу 14 лет назад, в городе до сих работает магазин "Фарфорист", в котором продают изделия, выпущенные на заводе.

В декабре 2023 года исполнилось 35 лет совету ветеранов Богдановичского фарфорового завода. Это люди, жизнь которых неразрывно связана с предприятием. Они и на сегодняшний день продолжают хранить историю, передавать ее жителям Богдановича и принимать активное участие в жизни городского округа Богданович.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.