21 ноября 2023 года в Краеведческом музее города Богдановича Свердловской области прошло мероприятие, посвященное дате со дня рождения Николая Николаевича Гусарова (20 ноября 1940 года).

Событие состоялось в рамках демонстрации выставки «История казачества в цветной графике Николая Гусарова» на выставочных площадях музея. Николай Николаевич Гусаров был одним из активистов в период возрождения казачества на территории Среднего Урала. Он также принимал участие в создании отдела «Исетская Линия» Оренбургского казачьего войска.

Перед открытием мероприятия к его участникам с приветственным словом обратилась заместитель главы Богдановичского городского округа по экономике, инвестициям и стратегическому планированию Наталья Сергеевна Теплоухова. С презентацией о жизни и творчестве Николая Николаевича выступил заместитель войскового атамана войсковой старшина Митченко Всеволод Александрович.

В мероприятии приняли участие кадеты Екатеринбургской казачьей кадетской школы (при МБОУ СОШ №112), кадеты ГБОУ СО КШИ «Екатеринбургский кадетский корпус», которые зачитали стихи Н.Н. Гусарова и казачьего поэта Н.Н. Туроверова, а также кадеты Первого Уральского казачьего кадетского корпуса, кадеты МАОУ «Школа №1» Камышловского городского округа имени Героя Советского Союза Бориса Самуиловича Семёнова и воспитанники Военно-патриотического казачьего клуба «ВОЛК».

Среди приглашенных гостей были казаки, снимавшиеся в фильмах Гусарова Н.Н., а именно руководитель областного центра развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе Сергей Николаевич Головко (каскадер и постановщик трюков), председатель Совета стариков Оренбургского казачьего войска Владимир Михайлович Падерин, казак станицы "Камышловская" Владимир Борисович Казанцев, а также казали, лично знавшие Гусарова.

После мероприятия все гости смогли ознакомиться с выставкой, на которой были представлены не только картины Гусарова о истории казачества, но и личные вещи Николая Николаевича и реквизит, использовавшийся при съемках фильмов «Дикое поле» и «Казачья быль».

Выставка стала возможной при поддержке Богдановичского городского округа, штаба Оренбургского казачьего войска, Свердловского областного «Регионального центра патриотического воспитания», Областного центра развития кадетского (казачьего) образования, патриотического воспитания и допризывной подготовки при Екатеринбургском кадетском корпусе, а также вдовы Николая Николаевича – Надежды Даниловны Гусаровой.