Богдановичский краеведческий музей принял участие в конкурсном отборе муниципальных образований на предоставление государственной поддержки муниципальным музеям на проведение обменных выставок с другими музеями Свердловской области в 2024 году. Привлечённые средства в размере 300 тысяч рублей будут потрачены на организацию обменной выставки между краеведческими музеями Богдановича и Краснотурьинска, в том числе на приобретение выставочного оборудования.

В Краеведческом музее Богдановича в мае 2024 года будет экспонироваться выставка «За колючей проволокой Урала» из фонда Краснотурьинского краеведческого музея.
Выставочный проект «За колючей проволокой Урала» рассказывает о территории нынешнего севера Свердловской области, где был свой остров Гулага: в нем одновременно действовали Ивдельлаг, Севураллаг, Богословлаг.

«Через творчество отдельных людей, через письма, открытки, фотографии, рукописи, личные вещи, принадлежавшие пострадавшим в ходе террора, экспозиция рассказывает о судьбе человека, лишившегося возможности реализовать себя и быть счастливым, но сохранившего в себе самое важное – человеческое достоинство. Композиция выставки объемна. Зритель, обходя ее со всех сторон, сможет как бы погрузиться в ту историческую эпоху», - рассказывает директор Краеведческого музея Анна Негатина.

Всего на выставке будет представлено 160 музейных предметов из основного фонда и 50 из научно-вспомогательного фонда Краснотурьинского краеведческого музея.

В свою очередь посетители Краснотурьинского краеведческого музея смогут познакомиться с выставкой фарфоровой посуды Богдановичского фарфорового завода «Это звонкое чудо – фарфор». Экспозиция будет функционировать так же в мае 2024 года. Обменные выставки – это прекрасная возможность познакомиться с историей других территорий, не покидая своего города.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.