6 января 2023 года, в Богдановичском краеведческом музее состоялся квест «Рождественский сочельник». В нем приняли участие 10 человек, разных возрастных категорий. Квест привлек внимание работающей молодежи и студентов.

Квест «Рождественский сочельник» организован с целью создания тематического досуга и для поддержания народных традиций. Традиции необходимо хранить, в первую очередь, для того, чтобы о них смогли узнать будущие поколения. Так уж сложилось, что человек очень тяжело переносит новшества. Ему ближе следовать тем канонам и законам, которые сложились на протяжении многих веков. Люди не хотят отказываться от того, что им было навязано, даже если местами их такое положение вещей не устраивает. Это связано, прежде всего, со страхом перемен.

В современной России Рождество празднуют с 6 на 7 января. Но сама подготовка к празднику начинается гораздо раньше. С 28 ноября и до 6 января в стране рождественский пост. Длится он 40 дней и заканчивается в Сочельник. Это время не только отказа от некоторой пищи, но и период духовного очищения, переосмысливания поступков, избавления от негативных мыслей и пороков. В этот период нужно настроиться на самое важное — пересмотреть отношения с близкими, думать о вечном — о Боге и душе, проанализировать свои поступки и работать над исправлением грехов. Заканчивается пост 6 января, по этому случаю готовят рождественскую трапезу. В этот день отмечают рождественский сочельник. Название происходит от главного блюда — сочиво. На квесте «Рождественский сочельник» одним из заданий на пункте, было как раз знание ингредиентов, из которых изготавливается сочиво.

Кроме этого, участники квеста смогли вспомнить известные картины российского кинематографа и попробовать повторить отрывок из них так, чтобы команды соперников угадали кино или мультфильм.
В ходе квеста, проведены простые старинные народные гадания, такие как «гадание по книге», «гадание по крупам». Участники мероприятия передвигались по пунктам, на которых выполняли предложенные им задания.
Завершился квест традиционным Рождественским напитком: узваром и чаепитием со сладостями. По итогу, все участвующие получили призы, в виде сертификатов в одно из городских кафе.

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.