В рамках культурно-просветительского проекта «Очаг» в Богдановичском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Люблю тебя, мой Татарстан!», организованной совместно со Свердловской областной общественной организацией развития дружбы народов «Татары Урала» (председатель Суфия Таминдарова) и национально-культурной татаро-башкирской автономией Свердловской области в г. Богданович (руководитель Лена Мулояновна Нусратова).

Интерактивная программа «Народные Татарские игры» с выступлением лучших творческих коллективов ГО Богданович открыла это большое культурное событие, собрав 75 участников всех возрастов.

На торжественном открытии выставки, где представлены уникальные предметы быта и реликвии, книги на татарском языке, национальные костюмы, гостей и посетителей музея приветствовал глава ГО Богданович – Мартьянов Павел Александрович, подчеркнув значимость события для городского округа в целом и лично для каждого жителя – только через познание культуры и истории народа мы понимаем нашу общность.

Приветственный адрес от Председателя Законодательного собрания Свердловской области Бабушкиной Людмилы Валентиновны зачитал советник Председателя Законодательного собрания – Рябов Артем Владимирович.

Со словами признания и уважения к собравшимся обратились заместитель постоянного представителя Татарстана в Свердловской области - Сафиулина Фавия Ахтямовна и Председатель центральной религиозной организации «Духовное управление мусульман Свердловской области» - Муфтий Абдуль-Куддус Ашарин.

Председатель Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» - Мирзоев Фарух Мамадалиевич также подчеркнул важность проекта для гармонизации межнациональных отношений и преумножения дружбы народов.

Программу открытия выставки украсили выступления Народного коллектива художественного творчества вокального ансамбля «Любава», татарский танец «Эх, жан дускаем» в исполнении Воробьёвой Натали; инструментальный номер Хамидуллина Ильнура Ильгизаровича – руководителя народного ансамбля татарской и башкирской культуры «Курай».

Дефиле моделей, представляющих национальные татарские украшения, стало заключительным аккордом события. Участниками открытия выставки слали более сотни жителей Богдановича и гостей города.

Динамичный живой диалог в рамках просветительского проекта «Очаг» Богдановичского краеведческого музея активно развивается, способствуя распространению истории, традиций, обычаев и достижений традиционной культуры народов Среднего Урала и России.