В пятницу, 12 октября в Краеведческом музее стартовала новая познавательная программа для детей «Нарисуй мне чудо» совместно с новой выставки икон, которых в экспозицию вошло более 100.

Программа создана для младших классов посвящена одной теме и состоит из трех компонентов: знакомство с иконами которые присутствуют музее, просмотр мультфильма про Василия Блаженного, одном из самых любимых в народе святых и главное творческое задание: создание оклада на икону. Ребятам представилась возможность стать настоящими современными иконописцами, и создать свое уникальное чудо.

Ребята задавали вопросы по иконам, рассказывали про церкви в которых были, называли имена святых которых знают, с удовольствием выполняли творческое задание и рассматривали новую выставку.

Считается, что современным детям, воспитанным на мультфильмах и компьютерных играх, сложно изучать древнерусскую культуру, принимать традиционные религиозные и духовные ценности. Однако, как выяснилось, ребятам очень интересны такие вещи, слушая не просто скучную лекцию, а познавая новое при помощи новых и современных методов подачи информации.