28 сентября, во всех школах, библиотеках, музеях Свердловской области прошла областная акция тотального чтения. «День чтения» проводится ежегодно, начиная с 2007 года...

В Краеведческом музее в рамках акции были организованы мероприятия для второго и девятого классов. Учащимся начальной школы презентовали книгу детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского, сочинения которого переведены на 25 языков, по его сценариям и произведениям сняты 60 мультфильмов. Особое внимание уделили веселому произведению «Про Веру и Анфису». Ребята внимательно послушали одну из историй, а затем каждый ученик прочитал по предложению из этого рассказа. Такой опыт для учеников начальной школы очень важен, ведь мероприятие призывает совершенствовать свое чтение, не забывать, и любить книги.

Приглашенным гостем на мероприятие для старшеклассников был Егор Степанов - творческий и читающий человек, замечательный ведущий нашего города. Егору были заданы вопросы по поводу чтения, его любимых авторах и жанрах, отношению к современной литературе и нынешним форматам книг. Ребятам было интересно слушать его ответы на вопросы и маленькие рассказы связанные с литературой. Большое внимание было уделено классику российской фантастики Сергею Васильевичу Лукьяненко и его произведению «Ночной Дозор», по которому снят одноименный фильм. Егор прочёл отрывок из книги, рассказал о своем впечатлении от фантастического романа, а так же порекомендовал его к прочтению.

В наше время новые технологии и легкий доступ к фильмам вытесняют книги, но не стоит забывать: Лучший в мире кинозал — это мозг, и ты понимаешь это, когда читаешь хорошую книгу!