Сегодня существует очень много техник живописи: углем, маслом, акрилом, пастелью и мелками. Но время течет и привносит в эту часть искусства что-то новое. Например, шерстяная акварель, которая занимает особое место. Во-первых, этот вид рукоделия нельзя отнести ни к мозаике, ни к ткачеству, ни к живописи. Оказалось, что материал, из которого раньше делали только валенки и платки, в умелых руках может стать предметом искусства. Кстати, сама техника валяния из шерсти очень древняя.

Картины, созданные в этой технике, очень нежные. В них обычно нет острых и четких линий, ярких цветов. И по-своему внешнему виду, по переходам оттенков картины из шерсти напоминают именно акварельные рисунки.

6 марта 2018 года в преддверии весеннего праздника 8 Марта, в Краеведческом музее состоялось открытие выставки работ в исполнении Нины Валовой. «Шерстяная акварель» или как Нина Васильевна ее еще называет «теплая» акварель - это аппликация из прядей разноцветной шерсти, ничем не скрепленная, она, тем не менее, прекрасно хранится под стеклом, неся красоту и радость творчества.

Приглашаем всех желающих посетить выставку, которая будет экспонироваться в музее в течение марта.