Ежегодно, начиная с 1962 года, каждое второе воскресенье сентября в России чтут, пожалуй, самую трагичную памятную дату в истории нашей страны - День памяти жертв фашизма. В этот день россияне вспоминают всех невинных жертв фашизма, а также чтут память и заслуги российских воинов. 9 сентября 2017 года в Краеведческом музее состоялся час памяти с ветеранами и пенсионерами ГО Богданович.

Встреча воспоминаний была посвящена не только российским жертвам фашизма, но и другим странам, в которых были жестокие и кровавые концлагеря. От рук фашистов погибло свыше 62 миллионов человек, в руины превращены тысячи сел и городов. Несколько примеров того, как фашисты пытались превратить человечество в рабство были затронуты на памятной встрече: Хатынь, Блокада Ленинграда, Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Майданек, Треблинка.

День памяти жертв фашизма – это День памяти десятков миллионов людей, солдат и мирных жителей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента.

Час памяти жертв фашизма в Краеведческом музее показал, что эта дата очень важна для России, потому что ни в коем случае нельзя забывать о подвиге народа.

Память… Из нее никогда не должно стереться то, что принес с собой кровавый фашизм. Миллионы беззащитных людей были замучены, расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Светом любви нашей и скорби пусть озарятся имена павших героев.