31 год назад сотни тысяч людей, из всех республик Советского Союза, принялись за ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) – печально памятного человечеству беспрецедентного бедствия, происшедшего 26 апреля 1986 года. Кажется, мир еще не осознал, что могло бы случиться в тот день, если бы не нашлись среди нас такие люди – мужественные и отважные герои Чернобыля! Они сумели-таки ценой собственного здоровья и жизни усмирить этот сложнейший пожар на крыше 4-го энергоблока ЧАЭС, разрушенного в результате техногенной катастрофы.

27 апреля в краеведческом музее состоялся урок памяти «Чернобыль. Зона отчуждения. Невидимая боль».

Учащиеся познакомились с ликвидаторами последствий чернобыльской катастрофы. На урок были приглашены - председатель «Союза Чернобыль» Фоминых Николай Павлович и заместитель председателя Миронский Петр Архипович. Участники ликвидации последствий техногенной аварии поделились с ребятами своими воспоминаниями того страшного времени.

Пройдет еще ни один десяток лет, но авария на ЧАЭС так и останется больным вопросом для нас, незаживающей раной в душе не уходящей тревогой… Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль.

Экскурсовод музея Ю.А. Некрасова