Центр современной культурной среды городского округа Богданович объявляет конкурс на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по Богдановичу».
"Предложить "свой" экскурсионный маршрут, которым смогут воспользоваться учащиеся, жители и гости территории, может любой желающий.

Конкурсное жюри, в которое войдут представители администрации, Думы, учреждений культуры, яркие представители общественной жизни Богдановича и знатоки краеведения, будет оценивать работы по нескольким критериям. В их числе познавательность и насыщенность объектами, безопасность маршрута, возможность использования тура различными группами туристов.

Конкурсные заявки организаторы будут принимать с 1 марта по 30 апреля. Материалы участниками конкурса представляются в печатном виде по адресу: 623530, Свердловская область, г. Богданович, ул. Гагарина, 32, 3 этаж, отдел музейной и туристической деятельности муниципального автономного учреждения культуры «Центр современной культурной среды городского округа Богданович»" или в электронном варианте на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Телефон для справок (34376) 5-18-32.

В конце мая жюри определит победителя.

Призываем богдановичцев поделиться впечатлениями о своих родных местах, подумать о том, какой потенциал содержится в обычной (на первый взгляд!) местности с точки зрения перспектив развития туризма и изложить свою точку зрения в оригинальной авторской работе. В дальнейшем, по желанию, авторы работ смогут проводить экскурсии по разработанным ими маршрутам.

С положением о конкурсе можно ознакомится на сайте МКУ «УКМПиИ» www:ukmpi.ru.

Напомним, что в 2016 году на Конкурс было представлено 7 проектов, очная защита которых проходила в администрации городского округа.

Победителями конкурса стали:
I место - «Путешествие по Государевой дороге или в поиске березы с черной корой», автор проекта Краеведческий музей.
II место - «Пешеходная экскурсия по Богдановичу», автор проекта Краеведческий музей.
III место - «Всё за картошку», автор проекта Владыкина И.А.

В течение летнего периода Краеведческий музей активно проводил экскурсии по разработанным маршрутам для детских групп из пришкольных лагерей, для гостей из других территорий.

Заведующий отделом музейной и туристической деятельности
МАУК «ЦСКС» ГО Богданович
Н.Ю.Бормотова

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по Богдановичу»

1. Общие положения
1.1. Конкурс на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по Богдановичу» проводится среди жителей городского округа Богданович. В конкурсе может принять участие любой желающий.
1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения конкурса творческих проектов на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по Богдановичу» (далее - Конкурс), определяет требования к участникам и проектам, а также порядок их предоставления, устанавливает сроки проведения Конкурса. Данное Положение действует до завершения конкурсных мероприятий.
1.3.Учредитель конкурса – Муниципальное автономное учреждение культуры «Центр современной культурной среды городского округа Богданович» (далее МАУК «ЦСКС» ГО Богданович». Непосредственное проведение конкурса возлагается на отдел музейной и туристической деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович.

2. Цели и задачи конкурса:
2.1. Цель конкурса:
- Основной целью конкурса является формирование имиджа города Богдановича как города, привлекательного для развития туризма, стимулирование деятельности, направленной на углубление и популяризацию экскурсионных предложений, развитие внутреннего и внешнего туризма на территории города Богдановича и сельских населенных пунктов городского округа Богданович.

2.2. Задачи конкурса:
- создание новых туристких продуктов;
- продвижение туристских продуктов городского округа Богданович;
- расширение видов экскурсионных услуг для жителей и гостей городского округа Богданович;
- формирование единой информационной базы экскурсионных услуг в городе Богдановиче;
- стимулирование интереса жителей и гостей городского округа Богданович к его историческому и культурному наследию.

3. Участники конкурса
3.1. Участниками конкурса могут быть как физические, так и юридические лица, независимо от организационно-правовых форм.

4. Порядок и сроки проведения конкурса
4.1. Конкурс проводится с 01.03.2017 года по 31.05.2017 года.
4.2. Для участия в конкурсе участникам необходимо до 01.05.2017 года представить в отдел следующие документы:
• заявку на участие в конкурсе по форме согласно приложению № 1 к настоящему Положению;
• коллективные или индивидуальные экскурсионные проекты (пешеходные или автобусные) по городу Богдановичу и сельским населенным пунктам городского округа Богданович пригородной зоне (далее – экскурсионные проекты).
• экскурсионный проект должен содержать:
- полный текст экскурсии в распечатанном виде и на электронном носителе по форме согласно приложению № 2 к настоящему Положению;
- карту-схему маршрута с указанием направления движения и остановок для рассказа;
- паспорт маршрута с указанием остановок и необходимого времени на движение и остановки по форме согласно приложению № 3 к настоящему Положению;
- полную электронную презентацию экскурсии в программе Microsoft Office Power Point (фотографии объектов показа с их названием, без видео - и аудио сопровождения).
Экскурсионный проект должен сопровождаться информацией следующего содержания: Ф.И.О. участника конкурса (группы) или Ф.И.О. руководителя экскурсионного проекта, контактный телефон.
4.3. В мае 2017 года в административном здании МАУК «ЦСКС» ГО Богданович, по адресу: г. Богданович, ул. Гагарина, 32 состоится очная защита конкурсных экскурсионных проектов.
4.4. На очную защиту конкурсных экскурсионных проектов участники конкурса представляют:
- устный рассказ фрагмента экскурсии по собственному выбору (продолжительностью 5-7 минут);
- краткую электронную презентацию экскурсии в программе Microsoft Office Power Poi№t (фотографии объектов показа).
4.5. Заявка на участие в конкурсе и конкурсные работы принимаются до 01.05.2017 года по адресу: 623530, Свердловская область, г. Богданович, ул. Гагарина, 32 МАУК «ЦСКС» ГО Богданович или по электронной почте e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой КОНКУРС – МАРШРУТ.
4.6. Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы, поданные после окончания срока приема указанного в п. 4.2, не рассматриваются и к участию в конкурсе не допускаются.
4.7. Все конкурсные работы, поданные на конкурс, обратно не возвращаются.

5. Условия участия в Конкурсе

5.1. Для участия в Конкурсе необходимо подготовить развернутый проект экскурсионного маршрута по основным параметрам в электронном виде и на бумажном носителе.

5.2. Описание экскурсионного маршрута должно содержать следующую информацию:
- название экскурсионного маршрута;
- продолжительность;
- целевая аудитория (школьники, студенты, взрослые);
- детальное описание маршрута (достопримечательности; значимость объектов для истории и культуры, существующие легенды и предания, связь с известными историческими личностями или событиями, уникальность места с точки зрения природного наследия, особенности менталитета, традиций, кухни местного населения, наличие объектов и мест для посещения ранее неизвестных туристам и т.д.);
- описание возможной организации досуга туристов на маршруте (выступление ансамбля, участие в обряде, театрализованном действе и т.д.);
- размещение;
- питание;
- предоставление информации для туристов в целях обеспечения их безопасности;
- информация о необходимых работах по обустройству и реконструкции маршрута, в том числе по установке указателей системы туристской навигации.

5.3. К участию допускаются работы, содержание которых соответствует настоящему Положению и установленным срокам.

5.4. Участием в конкурсе Участник автоматически подтверждает следующее:
- свое авторство на предоставляемые работы;
- свое согласие и согласие третьих лиц (если таковые были использованы в Работах) на размещение работ на конкурсе;
- свое согласие на то, что в случае возникновения претензий со стороны третьих лиц, работы немедленно удаляются из раздела конкурса. Участник конкурса обязуется урегулировать возникшие претензии своими силами и за свой счет.

6. Процедура оценки и определения победителей

6.1. Оценка конкурсных работ осуществляется в ходе голосования на очном заседании конкурсной комиссией, состоящей из представителей администрации, Думы городского округа Богданович, МКУ «УКМПиИ», МАУК «ЦСКС» ГО Богданович, ярких представителей общественной жизни Богдановича, и знатоков краеведения.
6.2. Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы, определяет победителей по сумме голосов членов конкурсной комиссии, осуществляет награждение.
6.3. Каждая конкурсная работа оценивается конкурсной комиссией по следующим критериям:
1) наличие полного пакета документов в соответствии с Положением о конкурсе:
- заявка участника конкурса (приложение №1) на бумажном и электронном носителях;
- паспорт экскурсионного маршрута (приложение №2) на бумажном и электронном носителях;
- материалы презентации.
2) соответствие работы заявленной теме;
3) уникальность и оригинальность идеи, познавательность маршрута, аргументированность и глубина раскрытия его содержания;
4) новизна элементов маршрута и тактики путешествия, всеобъемлющее освещение достопримечательностей и уникальных мест с позиции привлекательности для посещения туристами;
5) насыщенность тура объектами;
6) логика построения маршрута, нестандартное планирование маршрута, оригинальные методы подачи информации туристам;
7) возможность посещения и транспортная доступность к местам, включенным в маршрут в разные времена года;
8) наличие предложений по наиболее оптимальным срокам продолжительности путешествия;
9) количество предоставляемых услуг, их разнообразие;
10) безопасность маршрута;
11) наличие фотоматериалов и качество описательной документации, сопровождающей проект;
12) способность проекта создавать положительный имидж территории городского округа Богданович, раскрывать ее потенциал и специфику, показывать преимущества по сравнению с другими территориями;
13) реалистичность и эффективность проекта для практического использования в условиях города Богдановича;
14) коммуникативность, культура речи и артистизм участника конкурса, умение вести рассказ и показ;
15) авторская позиция и самостоятельность в сборе материалов.
6.4. По каждому из критериев членами конкурсной комиссией выставляется оценка от 1 до 5 баллов. Творческий проект, набравший наибольшее количество баллов считается победившим.
6.5. Решения комиссии оформляются протоколом.
6.6. Итоги конкурса размещаются на официальном сайте МКУ «УКМПиИ» www.ukmpi.ru и в средствах массовой информации.

7. Награждение
7.1. Победители Конкурса награждаются дипломами:
за 1 место – Диплом I степени;
за 2 место – Диплом II степени;
за 3 место –Диплом III степени.

Всем участникам конкурса вручаются благодарственные письма.
7.2. Награждение победителей состоится 31.05.2017 года по адресу: 623530, Свердловская область, г. Богданович, ул. Гагарина, 32.

За консультацией обращаться в отдел музейной и туристической деятельности МАУК «ЦСКС» ГО Богданович к Бормотовой Наталье Юрьевне, телефон (34376) 5-18-32, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о проведении конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу»

Для юридических лиц:

ЗАЯВКА

Прошу включить в состав участников конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу» _________________________________________________________________
1. Наименование организации (учреждения): __________________________________________________________________
2. Дата образования (регистрации):____________________________________
3. Юридический адрес: __________________________________________________________________
4. Численность работников:__________________________________________

5. Руководитель организации:
Фамилия, имя, отчество _________________________________________________________________
6.Контактное лицо:
Фамилия, имя, отчество __________________________________________________________________
Должность: __________________________________________________________________

Телефон/факс, e-mail __________________________________________________________________
7. Почтовый адрес: __________________________________________________________________
8. Список представленных материалов: __________________________________________________________________
Подпись: _________________/________________________________________/
(Ф.И.О.)
М.П Дата ________________

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Положению о проведении городского открытого конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу»

Для физических лиц:

ЗАЯВКА

Прошу включить в состав участников конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу» __________________________________________________________________

1.Фамилия, имя, отчество:____________________________________________
2. Возраст, дата и год рождения: ______________________________________
3. Адрес:___________________________________________________________
__________________________________________________________________

4. Место работы(учебы), должность:___________________________________
__________________________________________________________________

5. Телефон/факс, e-mail______________________________________________

Подпись: __________________/ __________________________________/
(Ф.И.О.)
Дата ______________________

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
к Положению о проведении городского открытого конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу»

ТРЕБОВАНИЯ
к структуре экскурсионного проекта

1. Название экскурсии;
2. Автор проекта;
3. Обоснование темы экскурсии (цель);
4. Предполагаемая аудитория;
5. Краткий план экскурсии;
6. Количество и перечень объектов показа;
7. Продолжительность экскурсии в минутах;
8. Полный текст экскурсии (печатная версия). К распечатанному варианту экскурсии прилагается его версия на электронном носителе;
9. Карта-схема экскурсионного маршрута;
10. Подробный список использованных литературных источников. При использовании Интернет-ресурсов необходимо указывать адрес сайта и дату обращения к нему;
11. Текст экскурсии объемом не более 15 страниц печатного текста (формат страницы А4), шрифт TimesNewRoman, размер 14,
12.Технологическая карта экскурсии.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
к Положению о проведении конкурса на лучший экскурсионный маршрут «Авторская экскурсия по городу Богдановичу»

ПАСПОРТ МАРШРУТА
(ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЭКСКУРСИИ)


Тема экскурсии__________________________________________________________________
Продолжительность (ч) ___________________________________________________________
Протяженность (км) ______________________________________________________________
Содержание экскурсии____________________________________________________________
Маршрут экскурсии,______________________________________________________________
в т. ч. варианты маршрута (летний, зимний) __________________________________________
Участки (этапы) перемещения по маршруту от места сбора экскурсантов до последнего пункта на конкретном участке маршрута Места остановок Объект показа Время осмотра Основное содержание информации Указание по организации* Методи-ческие указания*
*Указываются предпочтительные точки, ракурсы обзора объектов показа; выходы экскурсантов из автобуса; конкретные моменты предоставления информации.
**Указания по созданию определенного эмоционально-психологического настроя экскурсантов, по использованию конкретных методических приемов ведения экскурсии.

 

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.