3 ноября в рамках празднования Дня народного единства более 100 музеев и других учреждений культуры региона в третий раз объединила Областная культурно-образовательная акция «Ночь искусств в Свердловской области».

Вечер в Краеведческом музее начался с благодарности тем, кто не равнодушен к музею и радуют новыми предметами, которые в последствии становятся музейными экспонатами.

Тематическая линия акции в 2016 году – «Год российского кино». Программа «Ночи искусств в Свердловской области» получила заглавное название «Искусство быть вместе».

Краеведческий музей посвятил этот вечер советскому кино. Многочисленные социологические опросы показывают, что наши соотечественники любят именно советское кино. Современные фильмы, будь то российские или зарубежные, вряд ли станут засматривать до дыр, так как «Девчата» или «Дело было в Пенькове». Мы с гордостью говорим: Я люблю советское кино! А знаем ли его так хорошо, как нам кажется? Это и проверили сотрудники музея в Ночь искусств, проведя несколько испытаний различной степени тяжести.

В кульминации нашего праздника, при участии гостей музея сняли, пусть и небольшие, но все же два отрывка из кинофильмов «Жестокий романс» и «Собачье сердце».

Директор Краеведческого музея А.С. Негатина