23 февраля в Краеведческом музее открылась выставка «Нож. Традиции и современность» частного коллекционера Егорова Святослава Валентиновича, на которой представлено более 60 предметов. На выставке собрались любители ножей около 40 человек.

Нож - режущий инструмент в виде пластинки с одной острой стороной – лезвием. Ножи известны с эпохи верхнего палеолита. Нож появился на самой ранней стадии развития человечества и имел многоцелевое значение. Появление железных ножей способствовало развитию различных промыслов, особенно связанное с обработкой дерева и кости. Технология производства ножей достигла высокого уровня с конца 1-го тыс. н.э. когда (например, на Руси) появились ножи с многослойным самозатачивающимся лезвием, средняя часть которого изготовлялась из высокоуглеродистой стали, а наружная – из железа. Вместе с тем стали изготавливать все больше различных видов ножей специального назначения.

С началом промышленной революции кустарное производство сменяется заводским. По результатам опроса журнала «Форбс», «номером один» среди важнейших вещей, созданных человеком стал нож.

На выставке представлен нож "Кондрат 10". Он имеет необычную геометрию клинка и заточенный обух. Фактически нож Кондрат это не одна модель ножа для самообороны, а целое семейство ножей для самообороны конструкции Вадима Кондратьева, отличающихся друг от друга размерами, типом ножен и другими деталями.

На выставке вы увидите нож «Фантомас» Андрея Сандера, нож "Декабрист" мастера Чернякова Э.С., нож «Пономарь» А. Пономарёва и другие.

В дополнение к выставке ножей представлены – эксклюзивные авторские бусины.

Выставка продлится в течение марта.

Приглашаем желающих на выставку!

bogdan

personbgd

bncolorPK

Календарь новостей

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Мы ВКонтакте

Шаблоны Joomla 3.4.
Сайт своими руками.