4 ноября 2015г. в Богдановичском краеведческом музее в рамках всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств–2015» прошло мероприятие «Дружба без границ», посвященное Дню рождения музея. Музей подарил своим посетителям красочное зрелище – необычную театрализованную экскурсию по музею с живыми картинами. Картины оживали прямо на глазах у зрителя вместе со всем необходимым атрибутом: предметами быта и интерьера, драпированными тканями и т.п.

В первой сцене в интерьере комнаты русской интеллигенции конца XIX - начала ХХ века «семейная пара» показала как они проводили вечера, как «муж» - Александр Андреев – любуется своей красавицей «женой» - Александрой Кузьминой – а она для него исполняет романс под гитару.

Во второй сцене, среди предметов крестьянского быта, девушка – рукодельница (Жанна Гусакова) вышивала своё приданное – полотенце. Для вышивания не требовалось сложных приспособлений. В своих узорах девушка воплощала мечты о лучшей доле и напевала песню «Аленький цветочек», исполнить песню ей помогла Галя Качусова, воспитанница Детской школы искусств.

В третьей сцене – женщина, труженица тыла в исполнении Галины Сергеевны Прокофьевой, просматривала письма с фронта, которые ей присылал «муж» и даже прочитала одно из них для посетителей. В память о не вернувшихся с войны Ксения Федотовских исполнила песню «Журавли».

В последней сцене зрителям представили комнату 60-70 годов - хозяин квартиры читал журнал, а дети рассматривали альбом с фотографиями. В 60-е годы создались основные направления музыки, которые в свою очередь не закостенели, не превратились в однообразное месиво, а сохраняли своё лицо. Вика Иванова и Лев Орлов исполнили песню «Неудачное свидание», которую часто используют в кинематографе для воссоздания атмосферы конца 60-х. Мария Полуяктова исполнила песню «Замечательный сосед», а Стефания Чемагина – «Письмо бабушке Элли».

Закончил праздничную программу вокальный дуэт Марии Полуяктовой и Вики Ивановой с патриотической песней «Сердце земли моей».

Коллектив музея выражает огромную благодарность всем участникам праздника - Александру Андрееву, Александре Кузьминой, Жанне Гусаковой, Галине Сергеевне Прокофьевой, Марине Андреевне Хныкиной за подготовку музыкальных номеров и воспитанникам Детской школы искусств: Гале Качусовой, Ксении Федотовских, Вике Ивановой, Льву Орлову, Марии Полуяктовой, Стефании Чемагиной, Марии Быковой и Михаилу Алимпиеву и, конечно, зрителям, которые пришли на праздник.

MG 6331 resize  MG 6363 resize  MG 6368 resize
 MG 6388 resize  MG 6391 resize  MG 6407 resize